- Salaire minimum ouvrier : 2 233,61 € brut/mois (RMMMG depuis juillet 2026, temps plein 38h)
- Salaire ouvrier moyen : 3 208 € brut/mois à temps plein (Statbel, octobre 2022, dernière enquête publiée)
- Cotisations ONSS ouvrier : 13,07 % appliqués sur 108 % du brut, soit 14,12 % effectifs (contre 13,07 % pour un employé)
- Pécule de vacances : ~15,38% du brut annuel majoré, payé par caisse en juin
- Statut harmonisé partiellement avec employé depuis la loi du 26/12/2013
Le statut ouvrier en Belgique : définition
Est considéré comme ouvrier tout travailleur dont l'occupation est principalement de nature manuelle. La distinction historique avec l'employé (travail intellectuel) a été partiellement gommée par la loi du 26 décembre 2013, suite à un arrêt de la Cour constitutionnelle jugeant les différences de traitement discriminatoires.
En pratique, on reconnaît toujours le statut ouvrier à son rattachement à des commissions paritaires (CP) sectorielles spécifiques (CP 124 construction, CP 302 horeca, CP 111 métal, CP 116 chimie, etc.) qui définissent les barèmes salariaux, les primes et les conditions de travail.
Salaire minimum ouvrier 2026
Le RMMMG (Revenu Minimum Mensuel Moyen Garanti) s'applique aussi aux ouvriers : 2 233,61 € brut/mois depuis juillet 2026, pour un temps plein de 38h/semaine.
Cependant, la plupart des commissions paritaires prévoient des minima sectoriels supérieurs au RMMMG. Par exemple, la CP 124 (construction) prévoit au 1er juillet 2026 un minimum de 18,592 € brut de l'heure en catégorie I, et davantage pour les catégories supérieures (22,374 €/h en catégorie IV).
Salaire ouvrier par secteur : minima 2026
Selon Statbel, un ouvrier à temps plein gagnait en moyenne 3 208 € brut par mois en octobre 2022, hors 13e mois et pécule de vacances, dans les entreprises de 10 personnes et plus. C'est la dernière enquête publiée ; les indexations intervenues depuis ont relevé ce niveau. Statbel ne publie pas de moyenne des ouvriers par secteur. Ce qui est publié par secteur, ce sont les minima barémiques de chaque commission paritaire.
| Secteur (commission paritaire) | Minimum barémique au 01/07/2026 |
|---|---|
| Construction (CP 124), catégorie I | 18,592 €/h |
| Construction (CP 124), catégorie II | 19,820 €/h |
| Construction (CP 124), catégorie III | 21,078 €/h |
| Construction (CP 124), catégorie IV | 22,374 €/h |
| Nettoyage (CP 121), catégorie 1A | 17,1660 €/h, soit environ 2 750 € brut/mois à temps plein (37 h/semaine) |
Sources : SPF Emploi (salairesminimums.be) pour les minima sectoriels, régime de 40 h pour la CP 124 ; Statbel, enquête sur la structure des salaires 2022, pour la moyenne. Les minima des autres commissions paritaires se consultent sur salairesminimums.be. Le salaire réel dépend aussi de l'ancienneté, de la qualification et des avantages extralégaux.
Cotisations sociales ouvrier 2026 : pourquoi 14,12 % ?
Les ouvriers paient 14,12% de cotisations ONSS, contre 13,07% pour les employés. Le taux appliqué est pourtant le même. L'écart vient d'une majoration historique : les cotisations sont calculées sur 108% du salaire brut (et non 100%), pour compenser la "fiction salariale" liée au pécule de vacances payé par une caisse externe.
Calcul : Cotisations = Brut × 108% × 13,07% = Brut × 14,12%. À cette cotisation ONSS personnelle peuvent s'ajouter, selon la commission paritaire, des cotisations sectorielles spécifiques (fonds de sécurité d'existence, FBZ), dont le taux varie d'un secteur à l'autre.
- Fonds de sécurité d'existence (FBZ, sectoriel) : 0,5 % à 3 % selon la CP
- Cotisation de formation / groupes à risque : 0,10 % légal, majoré selon la CCT sectorielle
- Pension complémentaire sectorielle (2e pilier) : organisée par CCT au niveau de la commission paritaire, financée par une cotisation patronale (le travailleur ne supporte pas de retenue sur son brut mensuel)
Pécule de vacances ouvrier : payé par caisse
Chez les ouvriers, le pécule de vacances n'est pas payé par l'employeur. Il est versé par l'Office National des Vacances Annuelles (ONVA) ou par une caisse de vacances sectorielle, généralement en juin de l'année suivant les prestations.
Il s'élève à 15,38% du salaire annuel brut majoré à 108%, soit environ 16,61% du brut classique. Un ouvrier à 3 000 € brut/mois (36 000 € annuel) touche ainsi environ 5 980 € brut en juin.
Salaire ouvrier brut → net : exemple chiffré (2 800 € brut)
| Étape | Montant |
|---|---|
| Salaire brut mensuel | 2 800,00 € |
| Cotisations ONSS ouvrier (13,07 % sur 108 % du brut, soit 14,12 % effectifs) | − 395,24 € |
| Bonus à l'emploi (volet social, réduction des cotisations) | + 177,92 € |
| Précompte professionnel (isolé), déduction faite du bonus à l'emploi fiscal de 70,96 € | − 336,96 € |
| Cotisation spéciale de sécurité sociale | − 17,04 € |
| Net mensuel | 2 228,68 € |
Calcul indicatif pour un ouvrier isolé sans personne à charge. Le pécule de vacances et la prime de fin d'année sont versés séparément.
Salaire ouvrier vs employé : les différences en 2026
Bien que la loi du 26/12/2013 ait harmonisé une grande partie des règles (notamment le préavis), des différences subsistent :
- Cotisations ONSS : 14,12% effectifs (ouvrier) vs 13,07% (employé). Pour 2 800 € brut, cela fait 395,24 € contre 365,96 €, soit ~29 € d'écart. En net, l'écart tombe pourtant à environ 3,96 € par mois pour 2 800 € brut (2 228,68 € pour l'ouvrier isolé contre 2 232,64 € pour l'employé isolé) : le bonus à l'emploi, plus élevé chez l'ouvrier, compense l'essentiel du surcroît de cotisations, et le précompte professionnel baisse par ricochet.
- Pécule de vacances : payé par caisse (ouvrier) vs par employeur (employé)
- Salaire garanti maladie : employé, 30 jours à 100 % à charge de l'employeur ; ouvrier, 30 jours également, mais en escalier : 100 % du jour 1 au jour 7, 85,88 % du jour 8 au jour 14, puis du jour 15 au jour 30 un complément employeur (25,88 % sous le plafond AMI) qui s'ajoute à l'indemnité de la mutualité. Dans les deux cas, un mois d'ancienneté est requis.
- Jour de carence : supprimé pour tous les ouvriers depuis le 1er janvier 2014 (loi sur le statut unique), ce n'est donc plus une différence
- Rémunération : souvent à l'heure (ouvrier) vs mensuelle (employé)
Lire le guide complet employé vs ouvrier