← Tous les guides
11 min de lecture Mis à jour le 28 juillet 2026

Les réductions de cotisations patronales

La réduction structurelle et les réductions groupes-cibles font baisser le coût réel d'un salarié, parfois de plus de 400 € par mois sur un bas salaire. Encore faut-il savoir ce qui se cumule, ce qui vient d'être supprimé, et pourquoi un calcul « à l'année » est faux en 2026.

À retenir
  • Il existe deux grands régimes : la réduction structurelle, automatique et sans formalité, et les réductions groupes-cibles, réservées à des profils précis.
  • La structurelle se cumule avec une seule réduction groupe-cible et avec le Maribel social, mais avec rien d'autre.
  • Pour la catégorie 1 (privé marchand), elle s'éteint à 3 895,91 € brut par mois et vaut 1 214,38 € par trimestre à 2 200 € brut.
  • Pour un temps partiel, la réduction ne se limite pas au prorata : un facteur de multiplication la majore volontairement. En revanche, rien n'est dû sous 27,5 % d'un temps plein.
  • Le total des réductions ne peut jamais dépasser les cotisations patronales réellement dues.

Deux régimes, une règle de cumul

En Belgique, les allègements de cotisations patronales se rangent en deux blocs, calculés chacun selon sa propre logique.

  • La réduction structurelle vise tous les travailleurs éligibles, sans condition de profil. Une formule en fixe le montant, elle s'applique automatiquement et profite surtout aux bas et moyens salaires.
  • Les réductions groupes-cibles visent des situations précises : premiers engagements, travailleurs âgés, demandeurs d'emploi de longue durée, restructurations. Elles prennent le plus souvent la forme d'un forfait trimestriel.
La règle qui compte
Pour un même travailleur et un même trimestre, la réduction structurelle se cumule avec une seule réduction groupe-cible, ainsi qu'avec le Maribel social, et avec aucune autre. Les simulations trop optimistes additionnent souvent deux groupes-cibles dans le budget prévisionnel, alors que l'ONSS n'en retiendra qu'une.

La réduction structurelle, catégorie 1

La catégorie 1 couvre le secteur privé marchand, soit la grande majorité des employeurs. Voici sa formule depuis le 1er juillet 2026 :

Formule
R = 0,1400 × (11 687,74 − S) + 0,1600 × (9 738,14 − S)

où S est le salaire trimestriel de référence. Pour un temps plein occupé un trimestre complet, S vaut trois fois le brut mensuel. Chaque composante négative est ramenée à zéro séparément.

La formule a deux étages. Le premier terme correspond à la composante « bas salaires » ; le second ajoute une couche pour les très bas salaires, qui disparaît plus tôt. Comme la catégorie 1 n'a ni forfait de base ni composante « hauts salaires », la réduction structurelle tombe à zéro sur un salaire élevé.

Les deux points d'extinction

  • La composante « très bas salaires » s'éteint dès 3 246,05 € brut par mois.
  • La réduction disparaît entièrement quand S atteint 11 687,74 €, soit 3 895,91 € brut par mois.

Au-dessus de ce seuil, le coût employeur suit le brut euro pour euro, sans amortisseur. Il faut en tenir compte quand on hésite entre une augmentation de brut et un avantage extralégal : l'augmentation peut faire franchir un seuil où l'entreprise perd un allègement, l'avantage extralégal ne le fait pas.

Combien ça vaut

Le tableau vaut pour un temps plein occupé un trimestre complet, en catégorie 1, sous le régime en vigueur depuis le 1er juillet 2026. Les montants sont trimestriels, parce que l'ONSS raisonne par trimestre, et les reporter tels quels dans un budget mensuel est la première source d'erreur.

Brut mensuel Réduction par trimestre Équivalent mensuel
2 200 €1 214,38 €≈ 404,79 €
2 600 €854,38 €≈ 284,79 €
3 000 €494,38 €≈ 164,79 €
3 500 €166,28 €≈ 55,43 €
4 000 €0 €0 €

Sur un salaire de 2 200 € brut, l'allègement dépasse 400 € par mois, soit près de 4 900 € sur une année de temps plein. Un plan d'embauche qui ignore la réduction structurelle surestime donc lourdement le coût des postes d'entrée de gamme. Il arrive qu'on renonce ainsi à un recrutement qui était pourtant finançable.

Trois jeux de paramètres dans la même année

Le piège le plus coûteux du dossier vient moins de la complexité de la formule que de sa datation.

Les seuils de la formule sont indexés. Ils valaient 11 458,57 € et 9 547,20 € au 2e trimestre 2026, avant d'être relevés de 2 % au 1er juillet 2026 à la suite du dépassement de l'indice pivot. Et le coefficient de la seconde composante était passé de 0,1500 à 0,1600 dès le 1er avril 2026.

Erreur classique
Sur la seule année 2026, la réduction structurelle de catégorie 1 a donc connu trois jeux de paramètres différents. Appliquer quatre fois la formule du trimestre en cours pour calculer « une année » donne un résultat faux, avec un écart qui n'a rien d'anecdotique. Le budget annuel se construit trimestre par trimestre, chacun avec les paramètres réellement en vigueur.

En pratique, toute simulation doit indiquer de quel trimestre elle parle, sans quoi personne ne pourra vérifier la note de calcul six mois plus tard.

Temps partiel : ce n'est pas un prorata

Diviser la réduction par deux pour un mi-temps paraît logique, mais c'est faux. Le calcul passe par un facteur de multiplication (βs) qui surcompense volontairement le temps partiel : l'allègement peut être majoré jusqu'à environ 18 % par rapport à un prorata strict.

Le but est de ne pas pénaliser l'emploi à temps partiel, très répandu dans les secteurs à bas salaires. L'employeur qui se contente de proratiser dans son budget sous-estime donc l'allègement dont il bénéficiera.

Le seuil de 27,5 %
En dessous de 27,5 % d'un temps plein, aucune réduction structurelle n'est due. Des exceptions existent : entreprises de travail adapté, horeca, contractuels subventionnés, travailleurs sous article 60 des CPAS, artistes. Pour un contrat de quelques heures par semaine, vérifiez avant de compter sur l'allègement.

Les réductions groupes-cibles

Les groupes-cibles fédéraux les plus utilisés par les petites structures sont les premiers engagements. Ils font l'objet d'un guide dédié, avec les rangs, les durées, les conditions de « nouvel employeur » et les catégories exclues.

Guide dédié
Si vous engagez votre premier salarié, ou vos cinq premiers, l'essentiel est détaillé dans le guide « premiers engagements » : montants par rang, durée du droit, définition du nouvel employeur, travailleurs exclus et régime transitoire.

Depuis la régionalisation issue de la 6e réforme de l'État, les autres groupes-cibles relèvent en grande partie des Régions. Deux entreprises identiques, installées de part et d'autre d'une frontière régionale, n'ont donc pas accès aux mêmes aides pour un même profil de travailleur. C'est aussi là que les dispositifs apparaissent, changent et disparaissent le plus vite.

Panorama régional : instable par nature

Le tableau dresse un état des lieux et ne peut pas servir de base de calcul : chaque dispositif a ses conditions d'accès, ses régimes transitoires et ses formalités.

Région Évolution
Flandre Suppression de la réduction groupe-cible « travailleurs âgés déjà en service » au 1er juillet 2025.
Wallonie « Impulsion 57 ans + » remplacée par la prime Incitant Job Plus au 1er juillet 2026. Aucune nouvelle demande n'est possible pour les engagements postérieurs. Le plafond trimestriel passe de 17 000 € à 13 500 €, soit 13 770 € après indexation au 1er juillet 2026.
Bruxelles Fin de deux dispositifs d'aide à l'engagement.
Attention
Un dispositif supprimé pour les nouveaux engagements reste souvent applicable aux droits déjà ouverts, via un régime transitoire. L'inverse est vrai aussi : un plafond abaissé peut s'appliquer à des réductions en cours. Ces montants bougent vite, et seul votre secrétariat social peut confirmer ce à quoi un cas précis donne droit, à une date précise. Un guide, celui-ci compris, aide à savoir quoi lui demander ; il ne remplace pas sa réponse.

Plafonnement et ordre d'imputation

Une règle encadre l'ensemble : le total des réductions ne peut jamais dépasser les cotisations patronales réellement dues. Le solde éventuel ne donne lieu à aucun crédit, report ni remboursement.

En cas de dépassement, les instructions administratives de l'ONSS (2026/3) fixent l'ordre : on diminue d'abord la réduction groupe-cible, puis la structurelle. La réduction structurelle passe donc en priorité, et la réduction groupe-cible ne s'applique qu'à ce qui reste dû. Les bas salaires en sont les premiers touchés : c'est là que les cotisations dues sont les plus faibles, donc là que le plafonnement mord le plus. Un forfait groupe-cible affiché à 2 000 € par trimestre peut n'être utilisé qu'en partie si la part patronale du trimestre est inférieure.

Vérifier ce plafond demande de connaître le montant réellement dû. Le calculateur de coût employeur l'isole gratuitement pour un brut donné, employé ou ouvrier : c'est le chiffre auquel comparer la somme des réductions espérées.

Erreur classique
Additionner le forfait groupe-cible et la réduction structurelle sur un salaire proche du minimum, puis annoncer une économie qui excède les cotisations patronales du trimestre. Le calcul correct compare toujours la somme des réductions au montant réellement dû, et s'arrête à ce montant.

Aucune formalité pour la structurelle

Contrairement à la plupart des aides à l'emploi, la réduction structurelle ne suppose ni demande, ni agrément, ni dossier. Elle s'applique automatiquement via la DmfA, sous le code 3000, et vient directement en déduction du montant à payer pour le trimestre.

Rien à réclamer, donc, mais il reste à vérifier les données déclarées (régime de travail, nombre de jours, catégorie d'employeur), car ce sont elles qui déterminent le calcul. Si un temps partiel est déclaré de façon approximative, l'allègement obtenu ne correspondra pas à celui auquel vous avez droit.

Ce qui a changé au 1er juillet 2026

La loi-programme du 30 mai 2026 a remanié plusieurs dispositifs. Les points qui concernent directement un employeur du privé :

  • Premiers engagements. Le forfait du 1er travailleur est plafonné à 2 000 € par trimestre, contre 3 100 € auparavant.
  • Rangs 4 et 5 rouverts. Les 4e et 5e travailleurs ouvrent à nouveau un droit ; les rangs 2 à 5 bénéficient de 12 trimestres.
  • Réduction collective du temps de travail et semaine de 4 jours. La réduction qui leur était liée est supprimée.
  • Horeca. La réduction groupe-cible horeca est supprimée.
  • Hauts salaires. Le plafond d'exonération est porté à 86 700 € par trimestre.

Pour un employeur de l'horeca ou engagé dans une réduction collective du temps de travail, ces suppressions renchérissent le travail à effectif constant. Mieux vaut alors reconstruire le budget salarial du second semestre 2026 sur les nouveaux paramètres que prolonger celui du premier.

Questions fréquentes

Comment se calcule la réduction structurelle en catégorie 1 ?+
Depuis le 1er juillet 2026, la formule est R = 0,1400 × (11 687,74 − S) + 0,1600 × (9 738,14 − S), où S est le salaire trimestriel de référence. Chaque composante négative est ramenée à zéro séparément. La catégorie 1 n'a ni forfait ni composante hauts salaires.
À partir de quel salaire la réduction structurelle disparaît-elle ?+
Elle s'éteint quand le salaire trimestriel de référence atteint 11 687,74 €, soit 3 895,91 € brut par mois pour un temps plein. La composante très bas salaires disparaît plus tôt, dès 3 246,05 € brut par mois.
Peut-on cumuler plusieurs réductions de cotisations patronales ?+
La réduction structurelle se cumule avec une seule réduction groupe-cible, et avec le Maribel social, mais avec aucune autre. Le total des réductions ne peut jamais dépasser les cotisations patronales réellement dues.
La réduction structurelle est-elle proratisée pour un temps partiel ?+
Non. Un facteur de multiplication surcompense volontairement le temps partiel, jusqu'à environ 18 % au-delà du prorata. En revanche, aucune réduction n'est due en dessous de 27,5 % d'un temps plein, sauf cas particuliers (entreprises de travail adapté, horeca, contractuels subventionnés, article 60 des CPAS, artistes).
Faut-il introduire une demande pour obtenir la réduction structurelle ?+
Non. Elle s'applique automatiquement via la déclaration DmfA, sous le code 3000. Il n'y a aucune formalité, mais les données déclarées (régime de travail, jours, catégorie d'employeur) déterminent le montant obtenu.

Sources

Articles connexes

Pro
Le coût d'une embauche, réductions déduites

Les réductions décrites ici ne comptent qu'une fois chiffrées sur le recrutement que vous envisagez. L'offre Pro fait ce calcul et le reporte dans le coût total.

  • La réduction structurelle et la réduction premiers engagements déduites du coût réel, plafonnement aux cotisations dues compris.
  • Tous les avantages extralégaux intégrés au coût total : voiture et cotisation CO₂, chèques-repas, assurance hospitalisation, pension extralégale, éco-chèques.
  • Les coûts annexes : secrétariat social, médecine du travail, provision pour jours de maladie.
  • Plusieurs scénarios de rémunération comparés avant de formuler une offre, et le net que le candidat percevra.

Découvrir l'offre Pro

Connexion interrompue

La reconnexion a échoué

Session expirée

Session en pause

Reprise impossible

Reconnexion au serveur…

Nouvel essai dans … s tentative 1 sur 30

Votre calcul est conservé. Réessayez, ou rechargez la page.

Le serveur n'a pas pu reprendre la session. Rechargez la page pour repartir.

Le serveur a mis la session en pause.

Rechargez la page pour repartir.