- C'est une cotisation patronale mensuelle, due à l'ONSS pour tout véhicule de société utilisable à des fins privées. Elle est distincte de l'ATN : l'ATN est imposé au travailleur, la cotisation est payée par l'employeur.
- Le montant de base dépend des émissions de CO2 et du carburant, puis est indexé pour 2026 par le coefficient 185,85 / 114,08.
- Pour un véhicule émetteur commandé ou pris en leasing à partir du 1er juillet 2023, le résultat est encore multiplié par 4,00 en 2026, contre 2,75 en 2025 et 5,50 en 2027-2028.
- Le minimum mensuel 2026 est de 33,93 € (véhicule commandé avant le 1er juillet 2023) ou 42,34 € (à partir de cette date). Un électrique paie ce minimum, et rien de plus.
- La participation financière du travailleur ne réduit pas la cotisation, contrairement à ce qui vaut pour l'ATN fiscal.
Une cotisation à charge de l'employeur
Dès qu'un employeur met un véhicule à disposition d'un travailleur et que celui-ci peut l'utiliser autrement que pour de purs déplacements professionnels (trajets domicile-travail compris), une cotisation mensuelle est due à l'ONSS. On l'appelle cotisation CO2 de solidarité, ou cotisation de solidarité tout court.
Dans les entreprises, la confusion vient surtout de là : cette cotisation n'a rien à voir avec l'avantage de toute nature (ATN). L'ATN relève de la fiscalité : il gonfle la base imposable du travailleur et apparaît sur sa fiche de paie. La cotisation de solidarité, elle, est une charge sociale patronale. Elle sort de la trésorerie de l'entreprise trimestre après trimestre, sans jamais figurer sur la fiche du travailleur.
Les formules de calcul
Le calcul part des émissions de CO2 du véhicule, notées Y et exprimées en grammes par kilomètre, telles qu'elles figurent au certificat de conformité ou à la DIV. La formule diffère selon le carburant, et donne un montant de base mensuel.
| Carburant | Formule mensuelle de base |
|---|---|
| Essence | [(Y × 9) − 768] / 12 |
| Diesel | [(Y × 9) − 600] / 12 |
| LPG, CNG, méthane | [(Y × 9) − 990] / 12 |
| Électrique | 20,83 € forfaitaire |
Ce montant de base est ensuite indexé. Pour 2026, on le multiplie par le coefficient 185,85 / 114,08, soit environ 1,629.
Cotisation mensuelle = Montant de base × 185,85 / 114,08 × Facteur multiplicateur
Le résultat est comparé au minimum mensuel, et c'est le plus élevé des deux qui est dû.
Trois exemples de base
Prenons une essence à 182 g/km, un diesel à 165 g/km et un diesel à 151 g/km, avant tout facteur multiplicateur :
| Véhicule | Base | Après indexation 2026 |
|---|---|---|
| Essence, 182 g/km | [(182 × 9) − 768] / 12 | 118,11 €/mois |
| Diesel, 165 g/km | [(165 × 9) − 600] / 12 | 120,15 €/mois |
| Diesel, 151 g/km | [(151 × 9) − 600] / 12 | 103,04 €/mois |
Ces montants sont ceux d'un véhicule ancien, c'est-à-dire commandé avant le 1er juillet 2023. Pour tout ce qui a été commandé après, il faut encore appliquer le facteur multiplicateur, et c'est lui qui fait grimper la facture.
Quand les émissions ne sont pas connues
Si le taux d'émission n'est pas disponible, l'ONSS retient d'office 182 g/km pour un véhicule essence et 165 g/km pour un diesel. Ces valeurs punitives dépassent nettement ce qu'émet un modèle récent. Il vaut donc la peine de vérifier la donnée réelle du certificat de conformité et de la transmettre.
Le facteur multiplicateur
Depuis le verdissement de la fiscalité automobile, tout véhicule émetteur de CO2 commandé, acheté ou pris en leasing à partir du 1er juillet 2023 voit sa cotisation multipliée par un facteur qui augmente chaque année.
| Année | Facteur multiplicateur |
|---|---|
| 2023 et 2024 | 2,25 |
| 2025 | 2,75 |
| 2026 | 4,00 |
| 2027 et 2028 | 5,50 |
Le facteur a deux limites. Il ne s'applique jamais aux véhicules électriques, ni au montant minimum : un véhicule dont le calcul indexé tombe sous le plancher paie le plancher, sans multiplication.
Exemple : une essence à 120 g/km commandée en 2024
Le calcul complet, étape par étape :
| Étape | Résultat |
|---|---|
| Base : [(120 × 9) − 768] / 12 | 26,00 € |
| Indexation 2026 : × 185,85 / 114,08 | 42,357 € |
| Facteur multiplicateur 2026 : × 4,00 | 169,43 € |
| Cotisation mensuelle 2026 | 169,43 € |
| Sur l'année | ≈ 2 033 € |
La ligne d'indexation est volontairement affichée avec trois décimales : l'arrondi ne se fait qu'à la toute fin. Arrondir à 42,36 € avant de multiplier par 4 donnerait 169,44 €, soit un centime de trop.
Sans rien changer à ses émissions ni à son kilométrage, le même véhicule ne coûte pas la même chose d'une année à l'autre :
| Année | Facteur | Par mois | Par an |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2,75 | ≈ 116 € | ≈ 1 398 € |
| 2026 | 4,00 | 169,43 € | ≈ 2 033 € |
| 2027 et 2028 | 5,50 | ≈ 233 € | ≈ 2 796 € |
De 2025 à 2027, la cotisation double donc à véhicule inchangé. Sur une flotte de vingt thermiques comparables, l'écart entre 2025 et 2027 approche 28 000 € par an. La hausse passe facilement inaperçue dans le budget, car aucune décision de l'entreprise ne la déclenche : elle s'applique d'elle-même au 1er janvier.
Le montant minimum
Quel que soit le résultat de la formule, une cotisation plancher reste due. Elle dépend de la date de commande du véhicule.
| Véhicule | Base légale | Minimum mensuel 2026 |
|---|---|---|
| Commandé avant le 1er juillet 2023 | 20,83 € | 33,93 € |
| Commandé à partir du 1er juillet 2023 | 25,99 € | 42,34 € |
Les bases légales sont elles-mêmes relevées : celle des véhicules « post-juillet 2023 » passe à 28,57 € en 2027 puis 31,15 € en 2028, avant indexation. Le plancher monte donc aussi, mais dans des proportions sans commune mesure avec le facteur multiplicateur.
Les cas particuliers qui coûtent cher
Aucun prorata : un mois entamé est un mois dû
La cotisation n'est pas proratisée. Un véhicule mis à disposition le 28 du mois génère la cotisation du mois complet, exactement comme s'il avait été disponible du 1er au 31. Livrer une voiture le dernier jour ouvrable d'un mois plutôt que le premier jour du suivant coûte un mois de cotisation pour rien.
Quand un véhicule en remplace un autre en cours de mois, l'ONSS ne facture pas les deux : on retient celui qui a été le plus utilisé sur le mois concerné.
La participation du travailleur ne réduit rien
C'est la confusion la plus fréquente, et elle vient de l'ATN. En fiscalité, quand le travailleur paie une contribution personnelle pour sa voiture de société, cette contribution se déduit de l'avantage imposable. On suppose donc volontiers qu'il en va de même côté ONSS.
Ce n'est pas le cas. La cotisation CO2 reste due en totalité, quelle que soit la participation financière du travailleur. Une politique de flotte qui fait contribuer les salariés pour un modèle plus haut de gamme allège l'ATN, mais ne change pas d'un centime la charge patronale ONSS.
Hybrides, y compris rechargeables
Pour un véhicule hybride, l'ONSS retient les émissions du moteur thermique. Un hybride rechargeable essence homologué à 22 g/km donne ainsi un résultat de formule négatif, donc inférieur au plancher : il paie simplement le minimum. L'ONSS cite lui-même ce cas dans ses instructions.
Bicarburant essence / LPG
Un véhicule bicarburant essence-LPG relève de la formule essence. La formule LPG, plus favorable, ne s'applique que si le gaz est le carburant exclusif du véhicule. Classer un bicarburant en LPG est une erreur de déclaration qui se rattrape avec intérêts.
Déclaration et paiement
La cotisation se déclare en DmfA, sous le code travailleur 862, et se paie avec les autres cotisations du trimestre. Elle est due par véhicule et par mois de mise à disposition, ce qui suppose de tenir à jour, pour chaque voiture, la date de commande, le carburant, le taux d'émission et les périodes exactes de mise à disposition.
C'est un travail de données autant que de paie. La date de commande, en particulier, détermine à la fois le facteur multiplicateur et le montant minimum applicables : si elle n'est pas documentée au contrat de leasing, elle sera difficile à défendre lors d'un contrôle.
Ce que ça change pour une flotte
Un employeur qui renouvelle sa flotte compare des loyers de leasing, thermiques et électriques, mais il choisit en même temps entre deux trajectoires de charge sociale.
- Un thermique commandé après juillet 2023 entre dans une série croissante : 2,75 en 2025, 4,00 en 2026, 5,50 en 2027 et 2028. Sa charge augmente chaque année, sans que l'employeur ait rien décidé.
- Un électrique reste au minimum mensuel, quel que soit son prix catalogue, sa puissance ou son autonomie. Sa cotisation ne bouge qu'avec l'indexation et le relèvement légal des bases.
Pour un dirigeant de PME, la question utile devient donc « combien coûtera cette voiture sur la durée du contrat », plutôt que « combien coûte-t-elle ce mois-ci ». Sur un leasing de 48 mois signé en 2026, la cotisation de solidarité change de barème deux fois en cours de route.
Questions fréquentes
Qui paie la cotisation CO2 de solidarité ?+
Comment se calcule la cotisation CO2 en 2026 ?+
Combien coûte une voiture électrique de société à l'ONSS ?+
La participation du travailleur réduit-elle la cotisation CO2 ?+
La cotisation est-elle proratisée si la voiture n'est mise à disposition que quelques jours ?+
Sources
- ONSS, Instructions administratives : la cotisation de solidarité pour les véhicules de société
- ONSS, Instructions administratives aux employeurs (édition en vigueur)
- SPF Finances : avantages de toute nature, voiture de société
- SPF Emploi : rémunération et avantages
Articles connexes
- Les avantages de toute nature (ATN)
- Calculateur ATN voiture de société
- Le coût employeur en Belgique
- Le package salarial en Belgique
- Les réductions de cotisations patronales
Cette page chiffre le salaire chargé. L'offre Pro y ajoute tout ce que vous payez en plus du salaire.
- Chaque avantage extralégal intégré au coût total : voiture et cotisation CO₂, chèques-repas et leur requalification au-delà de 8,91 €, assurance hospitalisation, pension extralégale, éco-chèques, télétravail, vélo.
- Les coûts annexes, souvent oubliés au moment du budget : secrétariat social, médecine du travail, provision pour jours de maladie.
- Les réductions ONSS déduites du total, structurelle et premiers engagements, pour un coût net d'aides.
- Le net réellement perçu par le candidat, et ce que vous dépensez pour chaque euro qu'il touche.
- Le total décliné en mensuel, annuel, journalier et horaire, la comparaison de scénarios et le PDF à votre marque.
Pour vos recrutements, le Calculateur Recrues publie une page de simulation à votre marque où le candidat voit lui-même son net.